- TOP TEAM PERSONNEL
- 34億1,500万円
- TRANSFER EXPENSE
- —
Jリーグ配分金はクラブ決算上の計上額で、同年度の制度上の均等配分金2.5億円と同一ではありません。
DAZN関連の配分、リーグ順位賞金、カップ戦のチーム強化費、制裁金、募金、サポーター参加型企画、横浜F・マリノスのクラブ決算を、制度と年度を分けて記録しています。
DAZN視聴者数やDAZNシーズンパス販売実績等を基準に配分される制度。DAZNの放映権料そのもののクラブ別内訳ではありません。
公衆送信権料の均等配分やアカデミー支援費など、複数の支援を含む制度上の金額です。
リーグ順位賞金、カップ戦賞金、天皇杯のチーム強化費は制度が異なるため、合算せず大会ごとに表示します。
Jリーグ公式資料で確認できる2023〜2025年度と、現行の2026/27シーズンを収録。年度は支給年度、ファン指標の対象シーズンは別に記載しています。クラブ別の未確定額は推定していません。
| FISCAL YEAR | J1 EQUAL SHARE | FAN INDEX TOTAL | YOKOHAMA FM | ACL SUPPORT | PHILOSOPHY DISTRIBUTION | SOURCE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023年度 | J1:2.5億円 | 13.4億円 | 公式のクラブ別最終額は画像掲載のため未転記 | ACL出場1クラブあたり1億円 | 順位に基づく支給は停止 | |
| 2024年度 | J1:2.5億円 | 13.6億円 | 7,123万3,512円(2024/8/31時点の中間額) | 総額5,000万円 | 2023シーズンの順位・人気順位に基づく配分を再開 | |
| 2025年度 | J1:2.5億円 | 13.6億円 | 7,139万5,352円(確定) | 総額5,000万円(ACL 2025/26出場4クラブで按分) | 総額21.6億円の見込み | |
| 2026/27シーズン | J1:2億7,500万円(1クラブあたり) | 総額10億円 | 支給候補基準に含まれるが、横浜FMのクラブ別額は未公表 | ACL Elite:各1億円/ACL Two:5,000万円 | 総額約21.6億円(候補クラブの活用計画を審査) |
横浜FMの決算に計上された「Jリーグ配分金」は、制度上の均等配分金やファン指標配分金と決算月のずれ・他制度の計上を含むため、同じ金額にはなりません。制度額とクラブ決算計上額は下の表で分離しています。
制度変更がない年度は年度別に並べています。2026年の百年構想リーグは通常の2026/27シーズンとは別大会、ACLは米ドル建てのAFC規程をそのまま掲載しています。
金額はクラブ決算の入金明細ではなく、公式の大会規程とマリノスの最終結果を対応させた算定額です。順位賞金・天皇杯チーム強化費・金額非公表を分け、他の配分金・遠征費・スポンサー賞金は合算していません。
| SEASON | COMPETITION | MARINOS RESULT | AMOUNT | TYPE | BASIS | STATUS | NOTE | SOURCE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | J1リーグ | 2位 | 1億2,000万円 | 順位賞金 | J1 2位の制度額 | 規程×成績 | 公式制度額と最終順位を対応させた算定額。クラブの入金明細ではありません。 | |
| 2022 | J1リーグ | 優勝 | 3億円 | 順位賞金 | J1優勝の制度額 | 規程×成績 | 2022年の優勝結果と制度額を対応。クラブの入金明細ではありません。 | |
| 2023 | J1リーグ | 2位 | 1億2,000万円 | 順位賞金 | J1 2位の制度額 | 規程×成績 | 公式制度額と最終順位を対応させた算定額。クラブの入金明細ではありません。 | |
| 2024 | J1リーグ | 9位 | 0円 | 順位賞金 | 1〜3位以外のため順位賞金対象外 | 規程×成績 | 理念強化配分金や他の配分金は含めません。 | |
| 2025 | J1リーグ | 15位 | 0円 | 順位賞金 | 1〜3位以外のため順位賞金対象外 | 規程×成績 | 理念強化配分金や他の配分金は含めません。 | |
| 2026(特別大会) | 明治安田J1百年構想リーグ | 13位 | 0円 | 順位賞金 | 1〜3位以外のため順位賞金対象外 | 規程×成績 | 理念強化配分金・人気順位配分金・特別助成金は別制度で、クラブ別額をこの表に合算していません。 | |
| 2021 | ルヴァンカップ(ナビスコカップ) | プレーオフステージ | 0円 | 順位賞金 | 1〜3位以内ではないため順位賞金なし | 規程×成績 | 順位賞金の算定。大会参加・試合運営に関する費用やクラブの入金明細は含めません。 | |
| 2022 | ルヴァンカップ(ナビスコカップ) | 準々決勝 | 0円 | 順位賞金 | 1〜3位以内ではないため順位賞金なし | 規程×成績 | 順位賞金の算定。大会参加・試合運営に関する費用やクラブの入金明細は含めません。 | |
| 2023 | ルヴァンカップ(ナビスコカップ) | 準決勝 | 0円 | 順位賞金 | 1〜3位以内ではないため順位賞金なし | 規程×成績 | 順位賞金の算定。大会参加・試合運営に関する費用やクラブの入金明細は含めません。 | |
| 2024 | ルヴァンカップ(ナビスコカップ) | 準決勝 | 0円 | 順位賞金 | 1〜3位以内ではないため順位賞金なし | 規程×成績 | 順位賞金の算定。大会参加・試合運営に関する費用やクラブの入金明細は含めません。 | |
| 2025 | ルヴァンカップ(ナビスコカップ) | 準々決勝 | 0円 | 順位賞金 | 1〜3位以内ではないため順位賞金なし | 規程×成績 | 順位賞金の算定。大会参加・試合運営に関する費用やクラブの入金明細は含めません。 | |
| 2021 | 天皇杯 | 2回戦敗退 | 0円 | チーム強化費 | 勝利したラウンドなし | 規程×成績 | 上位入賞ではなく、勝利チーム準備金も発生しない到達結果です。 | |
| 2022 | 天皇杯 | 3回戦敗退 | 100万円(税別) | チーム強化費 | 2回戦勝利 100万円 | 規程×成績 | 2022年規程の勝利チーム準備金を、確認できた勝利ラウンドに対応させた算定額です。 | |
| 2023 | 天皇杯 | 3回戦敗退 | 100万円(税別) | チーム強化費 | 2回戦勝利 100万円 | 規程×成績 | 2023年規程の勝利チーム準備金を、確認できた勝利ラウンドに対応させた算定額です。 | |
| 2024 | 天皇杯 | 準決勝敗退 | 700万円(税別) | チーム強化費 | 2回戦100万 + 3回戦100万 + 4回戦200万 + 準々決勝300万円 | 規程×成績 | 2024年規程のラウンド別準備金を、4勝分について合算した算定額。上位入賞賞金は含めません。 | |
| 2025 | 天皇杯 | 2回戦敗退 | 0円 | チーム強化費 | 勝利したラウンドなし | 規程×成績 | 上位入賞ではなく、勝利チーム準備金も発生しない到達結果です。 | |
| 2023/24 | AFC Champions League | 準優勝 | 非公表 | 非公表 | 当該大会年度のクラブ別受給額を確認できず | 金額非公表 | ACL Elite 2025/26規程の金額を過去大会へ遡って適用していません。 | |
| 2024/25 | AFC Champions League Elite | リーグステージ | 非公表 | 非公表 | 当該大会年度のクラブ別受給額を確認できず | 金額非公表 | ACL Elite 2025/26の規程額を2024/25大会へ適用していません。 |
0円は大会からのすべての支給がゼロという意味ではなく、この表の順位賞金・規程上のチーム強化費が発生しないという意味です。ACL等の「非公表」行は推定していません。
こちらは各大会の制度額です。マリノスの実際の到達結果・受取額を示す表ではありません。
| SEASON | COMPETITION | WINNER | RUNNER-UP | THIRD / STAGE | NOTE | SOURCE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | J1リーグ | 3億円 | 1億2,000万円 | 6,000万円 | 2025年度の配分金資料で賞金は変更なしとされ、現行J1大会概要も同額。 | |
| 2022 | J1リーグ | 3億円 | 1億2,000万円 | 6,000万円 | 2025年度の配分金資料で賞金は変更なしとされ、現行J1大会概要も同額。 | |
| 2023 | J1リーグ | 3億円 | 1億2,000万円 | 6,000万円 | 2025年度の配分金資料で賞金は変更なしとされ、現行J1大会概要も同額。 | |
| 2024 | J1リーグ | 3億円 | 1億2,000万円 | 6,000万円 | 2025年度の配分金資料で賞金は変更なしとされ、現行J1大会概要も同額。 | |
| 2025 | J1リーグ | 3億円 | 1億2,000万円 | 6,000万円 | 2025年度の配分金資料で賞金は変更なしとされ、現行J1大会概要も同額。 | |
| 2021 | ルヴァンカップ(ナビスコカップ) | 1億5,000万円 | 5,000万円 | 2,000万円(各クラブ) | 大会名称は2016年からルヴァンカップ。賞金体系は現行大会概要の表示を基準に整理。 | |
| 2022 | ルヴァンカップ(ナビスコカップ) | 1億5,000万円 | 5,000万円 | 2,000万円(各クラブ) | 大会名称は2016年からルヴァンカップ。賞金体系は現行大会概要の表示を基準に整理。 | |
| 2023 | ルヴァンカップ(ナビスコカップ) | 1億5,000万円 | 5,000万円 | 2,000万円(各クラブ) | 大会名称は2016年からルヴァンカップ。賞金体系は現行大会概要の表示を基準に整理。 | |
| 2024 | ルヴァンカップ(ナビスコカップ) | 1億5,000万円 | 5,000万円 | 2,000万円(各クラブ) | 大会名称は2016年からルヴァンカップ。賞金体系は現行大会概要の表示を基準に整理。 | |
| 2025 | ルヴァンカップ(ナビスコカップ) | 1億5,000万円 | 5,000万円 | 2,000万円(各クラブ) | 大会名称は2016年からルヴァンカップ。賞金体系は現行大会概要の表示を基準に整理。 | |
| 2021 | 天皇杯 | 1億5,000万円 | 5,000万円 | 2,000万円(各チーム) | JFAの大会要項では表彰とチーム強化費を分けて記載。ここではJリーグ大会概要に掲載された2025年の強化費を基準に表示。 | |
| 2022 | 天皇杯 | 1億5,000万円 | 5,000万円 | 2,000万円(各チーム) | JFAの大会要項では表彰とチーム強化費を分けて記載。ここではJリーグ大会概要に掲載された2025年の強化費を基準に表示。 | |
| 2023 | 天皇杯 | 1億5,000万円 | 5,000万円 | 2,000万円(各チーム) | JFAの大会要項では表彰とチーム強化費を分けて記載。ここではJリーグ大会概要に掲載された2025年の強化費を基準に表示。 | |
| 2024 | 天皇杯 | 1億5,000万円 | 5,000万円 | 2,000万円(各チーム) | JFAの大会要項では表彰とチーム強化費を分けて記載。ここではJリーグ大会概要に掲載された2025年の強化費を基準に表示。 | |
| 2025 | 天皇杯 | 1億5,000万円 | 5,000万円 | 2,000万円(各チーム) | JFAの大会要項では表彰とチーム強化費を分けて記載。ここではJリーグ大会概要に掲載された2025年の強化費を基準に表示。 | |
| 2026(特別大会) | 明治安田J1百年構想リーグ | 1億5,000万円 | 6,000万円 | 3,000万円 | 2026年前半の特別大会。通常の2026/27シーズンとは別ページ・別制度。 | |
| 2025/26 | AFC Champions League Elite | 1,000万米ドル | 400万米ドル | 準決勝進出:60万米ドル | 別途、ラウンド16・準々決勝にも賞金が設定される。為替換算は行わず、AFC規程の米ドル表記を保持。 |
ラウンド16:20万米ドル、準々決勝:40万米ドル、準決勝:60万米ドル。決勝の優勝・準優勝賞金とは別に設定されています。
順位賞金に加え、競技順位・人気順位の理念強化配分金、勝点に応じた特別助成金が設定されました。通常のシーズン賞金と混ぜていません。
大会賞金やクラブ決算に入りにくいお金の動きを、制裁金・損失報告・募金・活動サポート金・来場者向け賞品・スタッフ待遇に分けて収録しています。「金額非公表」は推定せず、制度額と実際の受領額も区別しています。
| DATE | CATEGORY | TOPIC | COUNTERPARTY | AMOUNT / FLOW | REWARD / CONDITION | STATUS | NOTE | SOURCE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-09-30 | 制裁・損失 | サポーターの差別的行為に対する制裁金2014 | Jリーグ | 500万円クラブ等の支出・負担 | — | 公表額・条件 | 2014年8月23日の川崎フロンターレ戦で発生した差別的行為について、けん責と制裁金500万円。実行者には無期限入場禁止処分も行われました。 | |
| 2018-11-20 | 制裁・損失 | 元社員の収入印紙私的流用に対する制裁金2018 | Jリーグ | 300万円クラブ等の支出・負担 | — | 公表額・条件 | 元社員による7年間・総額3,300万円の私的流用が報告され、Jリーグはけん責と制裁金300万円を決定。3,300万円は制裁金とは別の報告額です。 | |
| 2018-11-20 | 制裁・損失 | 収入印紙の私的流用として報告された金額2018 | 横浜F・マリノス(元社員による不正) | 総額3,300万円損失・賠償に関する報告 | — | 公表額・条件 | クラブが制裁金として支払った額ではなく、Jリーグ理事会資料で私的流用額として報告された金額です。回収状況はこの資料からは判断していません。 | |
| 2019-08-22 | 制裁・損失 | 浦和戦のサポーター間トラブルに対する制裁金2019 | Jリーグ | 200万円クラブ等の支出・負担 | 社長報酬10%減額(3か月) | 公表額・条件 | 2019年7月13日の浦和レッズ戦でのトラブルに対する、けん責・制裁金200万円。社長報酬の減額は制裁金とは別のクラブ内対応です。 | |
| 2026-05-18 | 制裁・損失 | 横浜FC戦の違反行為に関する示談2025 | 横浜F・マリノス、横浜FC、違反行為者ら | 損害賠償金全額(額は非公表)損失・賠償に関する報告 | — | 金額非公表 | 2025年7月5日の横浜ダービーに関し、対象者40名との間で民事上の示談が成立。経済的損害を全額填補する意向は公表されていますが、金額は公表されていません。 | |
| 2018-11-20 | 募金 | TEAM AS ONE募金2018 | JリーグYBCルヴァンカップ決勝の募金活動 | 40万2,461円募金として集計 | — | 公表額・条件 | Jリーグ理事会資料に掲載された2018年ルヴァンカップ決勝の活動報告額です。横浜FM単独の募金額ではなく、決勝会場等でのTEAM AS ONE募金の報告額です。 | |
| 2022-09-10 | 参加型企画 | 明治安田生命 みんなの健活ウォーク2022 | 明治安田生命/Jリーグウォーキングアプリ | 現金賞金なし(抽選・配布賞品)金銭以外の特典 | エコバッグ、サイン入りユニフォームなどF・マリノスグッズ Jリーグウォーキングアプリをダウンロードし、会場ブースでアンケート回答 | 公表額・条件 | 歩数に応じて個人へ現金が支払われる企画ではなく、来場者向けの配布・抽選企画として記録しています。賞品の在庫・当選人数はこの告知だけでは確定できません。 | |
| 2025-04-15 | 参加型企画 | サステナカップ2024 優勝の活動サポート金2024 | Jリーグ/NTTグループ | 200万円活動サポート金・賞品 | 優勝トロフィー(国産ヒノキ製) fowaldで気候クイズ・写真投稿・徒歩移動などのクエストに参加し、クラブのactを加算 | 公表額・条件 | サポーターの活動量をクラブ単位で競う企画。横浜F・マリノスは総合優勝し、活動サポート金200万円が贈呈されたと報告されています。選手・個人への賞金ではありません。 | |
| 2025-05-29 | 参加型企画 | サステナカップ2025 活動サポート金の制度額2025 | Jリーグ60クラブ/F・マリノススポーツクラブ | 優勝500万円・2位200万円・3位100万円・決勝進出各10万円・チャレンジ優勝50万円活動サポート金・賞品 | クラブの環境・地域貢献活動への活動サポート金 fowaldでクイズ・写真投稿等のクエストに参加し、応援クラブのポイント(act)を増やす | 制度額 | 2025年の制度額であり、横浜FMがこの金額を受け取ったことを示す記録ではありません。個人の歩数賞金ではなく、クラブに交付される活動サポート金です。 | |
| 現行募集要項 | 参加型企画 | サポートスタッフの待遇 | 横浜F・マリノス | 交通費一律1,000円(日産スタジアムのホームゲーム時)クラブ等の支出・負担 | 弁当、ユニフォーム貸与、傷害保険加入 18歳以上、年間3回以上参加などの募集要項 | 公表額・条件 | サポーターの観戦活動ではなく、ホームゲーム運営を支える登録スタッフへの待遇です。報酬・給与ではなく、公式募集要項に記載された交通費として整理しています。 |
Jリーグウォーキングの会場企画はエコバッグやサイン入りグッズの配布・抽選で、個人への現金賞金は確認できませんでした。一方、サステナカップはアプリのクエストや徒歩移動などの活動量をクラブ単位で競い、活動サポート金をクラブの環境・地域貢献へ交付する仕組みです。
制裁金、私的流用の報告額、示談における損害賠償金は意味が異なります。本ページでは同じ合計にせず、出金・損失・制度・非公表の区分を残しています。
クラブ法人の決算とは別に、Brand Financeが公表したブランド価値・ブランド強度の記録を収録しています。調査年・指標・単位が異なるため、年度間の数値を単純比較していません。
| REPORT YEAR | REPORT / SCOPE | RANK | BRAND VALUE | BSI | RATING | ENTERPRISE VALUE | BV / EV | NOTE | SOURCE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | Football Brands 2012世界のサッカークラブ・ブランド | 世界71位 | 2,300万米ドル | — | BBB+ | 6億1,200万米ドル | 4% | Brand Financeの表では、Yokohama F. Marinosは同年の世界ランキングに初掲載(NEW)。ブランド価値と企業価値は別の指標で、クラブの決算売上や移籍金ではありません。 | |
| 2025 | Football 50 2025日本のサッカークラブ・ブランド強度 | 日本10位 | 掲載なし | BSI 54.1 / 100 | 掲載なし | 掲載なし | 掲載なし | Brand Financeのプレスリリースでは、日本のクラブをブランド強度(BSI)で紹介。マリノスは日本10位、BSI 54.1/100として掲載されています。ブランド価値の金額やブランドレーティングは、この掲載箇所では公表されていません。 |
Brand Financeはブランドの経済的価値・強度を評価する独立系ブランド評価会社です。ここでのブランド価値は、クラブ法人の売上高、営業利益、Jリーグ配分金、賞金、移籍金とは異なります。 年度ごとにレポートの指標が異なるため、2012年のブランド価値と2025年のBSIを単純比較しません。掲載なしは未確認ではなく、その資料でマリノスの該当数値が公表されていないことを示します。 出典URLと必須項目の検査を通過しています。
Jリーグが公開するクラブ運営法人単体の決算資料をもとに整理。2021年度は売上高の年度比較、2022〜2025年度は損益計算書の横浜FM欄を転記しています。金額の単位は円にそろえました。
| FISCAL YEAR | PERIOD | REVENUE | SPONSOR | GATE | J.LEAGUE DISTRIBUTION | MERCHANDISE | OTHER | OPERATING PROFIT | ORDINARY PROFIT | NET PROFIT | SOURCE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021年度 | 2022年7月公開資料(年度比較) | 52億2,800万円 | — | — | — | — | — | — | — | — | |
| 2022年度 | 2023年1月期 | 64億8,100万円 | 18億6,600万円 | 10億1,900万円 | 10億7,600万円 | 9億2,200万円 | 15億9,800万円 | 1,100万円 | 600万円 | 800万円 | |
| 2023年度 | 2024年1月期 | 65億900万円 | 22億2,200万円 | 14億9,900万円 | 4億1,000万円 | 12億4,400万円 | 11億3,400万円 | ▲6,800万円 | 800万円 | 400万円 | |
| 2024年度 | 2025年1月期 | 73億3,300万円 | 27億6,200万円 | 17億4,100万円 | 4億8,900万円 | 11億700万円 | 12億1,600万円 | 2億700万円 | 1億8,700万円 | 900万円 | |
| 2025年度 | 2026年1月期 | 77億5,100万円 | 28億7,100万円 | 15億3,000万円 | 6億2,200万円 | 11億7,100万円 | 5億9,300万円 | 2億8,700万円 | 2億7,400万円 | 300万円 |
Jリーグ配分金はクラブ決算上の計上額で、同年度の制度上の均等配分金2.5億円と同一ではありません。
決算月は横浜FMの2024年1月期。金額はすべて百万円単位の公表値を円換算。
移籍関連費用は支出科目。移籍金収入とは別項目です。
Jリーグ公式の2025年度J1クラブ決算一覧(百万円単位)を円換算。移籍補償金等収入9億6,400万円は移籍関連費用とは別の収入科目です。
クラブ決算はJリーグが公開するクラブ運営法人単体の数値です。アカデミー等を別法人で運営している場合、その収入・費用が含まれないことがあります。 Jリーグの配分金制度は、均等配分・ファン指標配分金・理念強化配分金・ACLサポートなど複数の制度で構成されます。公開資料でクラブ別額が確認できないものは推測で補いません。
クラブ全体の収支とは別に、選手別の推定年俸と報道で確認できる移籍金を整理しています。公式発表額ではないものは推定値として区別しています。
マリノスフットボールアーカイブは、横浜F・マリノスの記録を公開資料と公式記録から編集する非公式のデータベースです。
情報の収集・整理にはAIを補助的に使い、掲載内容は出典と照合したうえで公開しています。誤りや更新漏れにお気づきの場合は情報修正・報告フォームからお知らせください。
PR・アフィリエイトリンクを含みます。収益は運営と資料収集に充てています。